46 Кинологический центр был создан 01 октября 1999 года на базе 179 Спасательного центра МЧС России.

Кинологический центр предназначен для проведения поисковых работ в районах чрезвычайных ситуаций, обеспечения охраны при сопровождении гуманитарных грузов специально обученными собаками, организации профессиональной подготовки расчетов по  9 специальностям  для структурных подразделений МЧС России по трем направлениям (поисково - спасательной, минно - розыскной, и караульной службам),  проведения исследовательских, опытных и показных учений по тактике действий сил и средств поисково-спасательной службы, а также воспроизводства и дальнейшего распределения служебных собак во все подразделения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, имеющих в своём составе кинологические расчеты.

Деятельность учебного отдела (подготовки кинологов), при обучении слушателей учебной группы, осуществляеться согласно положения об организации учебного процесса в учебном соединении и учебных частях войск гражданской обороны Российской Федерации (приказ МЧС России от 30 апреля 1998 года № 276) и приказа Министерства образования № 658 от 05 апреля 2010 года.

Для теоретического обучения в 46 Кинологическом центре имеются учебные аудитории, с соответствующими наглядными пособиями, мультимедийной аппаратурой.

Язык образования - русский.

Для практического обучения используется городок служебного собаководства и Учебно – тренировочный комплекс Ногинского СЦ МЧС России.

Основные и дополнительные профессиональные образовательные программы

Контакты по вопросам обучения

Структура и преподавательский состав 46 КЦ.